Programa de fiestas de Las Carreras 2023- Abanto y Zierbena

Hoy empiezan las Fiestas de Las Carreras con un amplio programa de actividades.

Hoy, Viernes 25 de mayo

  • 16:45h – Fiesta de la espuma en el Parque Amalia González Atobiza.
  • 18:30h – Bajada de cuadrillas desde el Campo de fútbol del Mortuero.
  • 19:00h – Pregón a cargo de Enarak Dantza Taldea y txupinazo.
  • 19:30h – Apertura de txosnas.
  • 19:30h – Inicio de Desafío Montaño y de la BTT Cronoescalada.
  • 20:00h – Kalejira con Etxebarria aita-seme trikitilariak.
  • 23:30h – Concierto de Skabidean y DJ Iñigo.
  • 01:00h – Muxutruk Erromeria.

Sábado, 27 de mayo

  • 09:00-18:00h – Campeonato de Tiro con Arco en Campo de tiro El Kalero.
  • 11:30h – Campeonato de tiragomas en Plaza Haritzalde.
  • 12:30h – Juegos tradicionales en Plaza Haritzalde.
  • 13:00h – «Photocall ibiltaria” por los bares del pueblo.
  • 15:00h – Comida popular en Plaza La Trinidadd.
  • 18:30h – Exhibición de bailes en Plaza Haritzalde.
  • 19:30h – Marabiyak Bike Sound System por diferentes zonas del pueblo.
  • 23:30h – Fluor Gaua y conciertos de Ugerda y Zazpizar Erromeria en Plaza La Trinidad.
  • 00:00 – Orquesta La Pasarela en Plaza Haritzalde.

Domingo, 28 de mayo

  • 11:00h – Agurra, Jota y Arin-Arin de la mano de Enarak Dantza Taldea en los jardines de la iglesia
  • 12:00-14:30h y 16:30-18:30h – Parque infantil en Parque Amalia González Astobiza
  • 13:00h – Actuación de Bilbotarrak en Plaza Haritzalde y pasacalles por los bares del pueblo.
  • 19:00h – Fiesta Cubana en Plaza La Trinidad.
  • 19:00h – Pintxos morunos en Plaza La Trinidad.

Viernes, 2 de junio

  • 18:00h – Txiki-festa en Plaza Haritzalde.
  • 19:00h – Conciertos Corales de primavera.
  • 19:30h – Kalejira Txaranga Coda.
  • 23:30h – Conciertos de Xiberoots y Urrats Erromeria.

Sábado, 3 de junio

  • 11:00h – Subida al Montaño desde Plaza La Trinidad.
  • 12:30h – Concurso de tortilla de patata en Los Llanos.
  • 12:30h – Juegos deportivos en Plaza Haritzalde.
  • 12:30h – Concurso de rana en Plaza Haritzalde.
  • 14:30h – Lunch de la asociación de personas jubiladas, viudas y pensionistas en Montaño Aretoa.
  • 16:00h – Semifinales de pelota en el frontón.
  • 18:00h – Gran bajada desde María Auxiliadora por Avda. Mortuero.
  • 19:30h – Gaztedi Revival en Plaza La Trinidad.
  • 20:00h – Kalejira con Burrunba Elektrotxaranga.
  • 00:00h – Betaurreko Gaua. Concierto de Zutik Erromeria en Plaza Trinidad.
  • 00:00h – Orquesta Vulkano Show en Plaza Haritzalde.

Domingo, 4 de junio

  • 12:00-14:30 y 16:30-18:30h – Parque infantil en Parque Amalia González Astobiza.
  • 12:20h – Concurso de repostería en Plaza Haritzalde.
  • 12:30h – Exposición de Bonsáis en Plaza Haritzalde.
  • 13:00h – Voces navarras en Plaza La Trinidad.
  • 17:00h – Fin del Desafío Montaño y de la BTT Cronoescalada.
  • 18:30h – Kantu Kolore en Plaza Haritzalde.