Horario completo del BBK Live 2023

Kobetamendi acoge del 6 al 8 de julio la decimosexta edición del festival bilbaíno

Jueves 6 de julio

Escenario Nagusia: Eee Gee (18.25 horas), Amaia (20.10 horas), Florence + The Machine (22.40 horas), The Chemical Brothers (01.40 horas)

Escenario San Miguel: Alex Serra & Totidub (17.40 horas), Ry X (19.15 horas), M83 (21.20 horas), Fever Ray (00.20 horas), Arca (03.15 horas).

Escenario Beefeater: Txopet (17.30 horas), Friolento (19.20 horas), Villano Antivillano (21.35 horas), Playback Maracas (00.35 horas), Fuego presenta: Drea b2b Yibril + Hundred Tauro (03.30 horas).

Escenario Txiki: Colectivo Da Silva (18.25 horas), Dry Cleaning (20.10 horas), Desire (23.10 horas), Delaporte (01.50 horas).

Escenario Firestone: Faxu (17.30 horas), Bengo (19.15 horas), Art School Girlfriend (21.30 horas).

Escenario Basoa: Sama Yax (17 horas), Violet (19.30 horas), Haai (22.00 horas), Anz (01.00 horas), Call Super (03.00 horas).

Escenario Lasai: Formica (19.00 horas), Olivia (21.00 horas), Xamana Jones (23.00 horas), Phoebe (01.00 horas), DJ Der (03.00 horas).

Imagen

Viernes 7 de julio

Escenario Nagusia: Albany (18.25 horas), Duki (20.10 horas), Pavement (22.45 horas), The Blaze (01.35 horas)

Escenario San Miguel: Rüdiger (17.40 horas), Morgan (19.15 horas), Roisin Murphy (21.20 horas), Phoenix (00.10 horas), Jamie XX (03.00 horas).

Escenario Beefeater: Dadabe (17.30 horas), Ben Yart (19.15 horas), Nanpa Básico (21.35 horas), Daniel Avery live (00.30 horas), La Élite (03.00 horas), Antídoto Club presenta: Yosef b2b Maxvll (04.10 horas).

Escenario Txiki: La Plazuela (18.20 horas), Tinariwen (20.10 horas), The Murder Capital (23.05 horas), Baiuca (01.50 horas).

Escenario Firestone: Dudi (17.30 horas), Bilbao (19.15 horas), María Escarmiento (21.30 horas).

Escenario Basoa: Dalila (17 horas), Dinamarca (19.30 horas), Job Jobse (22.00 horas), Sherelle (01.00 horas), Ben Ufo (04.00 horas).

Escenario Lasai: Senda Fatal (19.00 horas), 8Kitoo (21.30 horas), Malibu (23.30 horas), Tenguerengue (01.00 horas), Ouri (03.00 horas).

Imagen

Sábado 8 de julio

Escenario Nagusia: The Lathums (18.25 horas), Artic Monkeys (22.45 horas), Royksopp (01.50 horas). A priori, faltaría un gran artista en el hueco de las 20.10 horas en el escenario principal.

Escenario San Miguel: Hofe X 4:40 (17.40 horas), Perfume Genius (19.20 horas), Love of Lesbian (21.25 horas), Idless (00.25 horas), Leftfield (03.15 horas).

Escenario Beefeater: Eneritz Furyak (17.30 horas), Judeline (19.20 horas), 070 Shake (21.30 horas), Young Fathers (00.45 horas), Neo Pistea (03.10 horas), Triple DJS (04.30 horas).

Escenario Txiki: Merina Gris (18.20 horas), Cala Vento (20.15 horas), Rojuu (23.15 horas), Arde Bogotá (01.45 horas).

Escenario Firestone: Menta (17.30 horas), La Paloma (19.15 horas), Miss Grit (21.30 horas).

Escenario Basoa: Toccororo (17 horas), Gazzi (19.30 horas), Young Marco (22.00 horas), Avalon Emerson (01.00 horas), John Talabot (04.00 horas).

Escenario Lasai: fantasllandia set by Dinamarca (19.00 horas), Ghazal (21.00 horas), Linnéa (23.00 horas), Kebra (01.00 horas), Sukumons (03.00 horas).

Imagen