El Torneo Bizkaia Open Internacional se disputa del 2 de abril al 11 de junio

El Torneo Bizkaia Open Internacional 2022 comienza el 2 de abril en Bizkaia Frontoia, en el mismo lugar que termina la competición el 11 de junio.

En total tienen lugar 10 jornadas en las que participan seis parejas compuestas por los siguientes palistas: Necol y Alkorta; Gaubeka y Del Río; Fusto y Ruiz; Maldonado y Gordon; Madariaga y Urrutia, e Ibarguren e Ibai Pérez.

Las entradas para asistir a los partidos se pueden adquirir en la taquilla de Bizkaia Frontoia y el coste es de 6 euros. Las semifinales y finales se pueden ver a través de ETB1 en directo y la liga clasificatoria se puede seguir a través del Facebook de Bizkaia Frontoia.

CALENDARIO DE PARTIDOS

1ª JORNADA: SÁBADO, 2 DE ABRIL (17:00) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Gaubeka – Del Río vs Necol – Alkorta
  • Fusto – Ruiz vs Maldonado – Gordon
2ª JORNADA: SÁBADO, 9 DE ABRIL (18:30) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Necol – Alkorta vs Ibarguren – Ibai Pérez
  • Gaubeka – Del Río vs Maldonado – Gordon
3ª JORNADA: MIÉRCOLES, 13 DE ABRIL (19:00) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Ibarguren – Ibai Pérez vs Madariaga – Urrutia
  • Fusto – Ruiz vs Necol – Alkorta
3ª JORNADA: SÁBADO, 16 DE ABRIL (18:00) – ARMINTZA
  • Maldonado-Gordon vs Madariaga-Urrutia
  • Gaubeka – Del Río vs Ibarguren – Ibai Pérez
4ª JORNADA: VIERNES, 22 DE ABRIL (19:00) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Necol – Alkorta vs Maldonado – Gordon
  • Fusto – Ruiz vs Ibarguren – Ibai Pérez
4ª JORNADA: DOMINGO, 24 DE ABRIL (12:00) – LARRABETZU
  • Necol – Alkorta vs Madariaga – Urrutia
  • Fusto – Ruiz vs Gaubeka – Del Río
5ª JORNADA: VIERNES, 29 DE ABRIL (19:00) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Ibarguren – Ibai Pérez vs Maldonado – Gordon
  • Fusto – Ruiz vs Madariaga – Urrutia
5ª JORNADA: SÁBADO, 30 DE ABRIL (17:00) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Gaubeka – Del Río vs Madariaga – Urrutia
  • Necol – Alkorta vs Fusto – Ruiz
6ª JORNADA: VIERNES, 6 DE MAYO (19:00) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Necol – Alkorta vs Madariaga – Urrutia
  • Gaubeka – Del Río vs Fusto – Ruiz
6ª JORNADA: SÁBADO, 7 DE MAYO (18:00) – PLENTZIA
  • Maldonado – Gordon vs Madariaga – Urrutia
  • Gaubeka – Del Río vs Ibarguren – Ibai Pérez
7ª JORNADA: SÁBADO, 14 DE MAYO (17:00) – BIZKAIA FRONTOA
  • Necol – Alkorta vs Ibarguren – Ibai Pérez
  • Gaubeka – Del Río vs Maldonado – Gordon
8ª JORNADA: VIERNES, 20 DE MAYO (19:00) – ZIERBENA
  • Madariaga – Urrutia vs Ibarguren – Ibai Pérez
  • Fusto – Ruiz vs Maldonado – Gordon
8ª JORNADA: SÁBADO, 21 DE MAYO (17:00) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Necol – Alkorta vs Maldonado – Gordon
  • Fusto – Ruiz vs Ibarguren – Ibai Pérez
9ª JORNADA: VIERNES, 27 DE MAYO (19:00) – SOPELA
  • Ibarguren – Ibai Pérez vs Maldonado – Gordon
  • Gaubeka – Del Río vs Madariaga – Urrutia
9ª JORNADA: SÁBADO, 28 DE MAYO (17:00) – BIZKAIA FRONTOIA
  • Gaubeka – Del Río vs Necol – Alkorta
  • Fusto – Ruiz vs Madariaga – Urrutia
10ª JORNADA: SÁBADO, 4 DE JUNIO (17:00) – BIZKAIA FRONTOIA (SEMIFINALES)
  • 1º clasificado vs 4º clasificado
  • 2º clasificado vs 3º clasificado
SÁBADO, 11 DE JUNIO (17:00) – BIZKAIA FRONTOIA (FINALES)