Premios Max de las Artes Escénicas

El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas dio a a conocer  los finalistas de las 19 categorías a concurso de la XXIII edición de estos galardones organizados por la Fundación SGAE, con el propósito de reconocer el talento de nuestros profesionales del Teatro y la Danza, y la promoción de los espectáculos de la temporada.

La reunión del jurado tuvo lugar el día 30 de abril de 2020 vía telemática. De los 386 espectáculos inscritos en esta edición, 159 resultaron candidatos, de los cuales 35 espectáculos han llegado a la última fase, congregando un total de 60 finalistas. La representación vasca entre éstos pasa por la Compañía Barsanti y Zanguango Teatro, aspirantes al Premio al Mejor espectáculo de calle por Kale Gorrian/Deshaucio y Al otro lado, respectivamente; y Kukai Dantza por Gauekoak, que opta al Premio al Mejor espectáculo de Danza. El actor y director alavés Iñaki Rikarte es finalista a Mejor director de Escena por El desdén con el desdén, de la Compañía Nacional de Teatro Clásico, y el donostiarra Fernando Bernués opta al Premio al Mejor diseño de Espacio escénico por su trabajo en Gauekoak, de Kukai Dantza.

Habrá que esperar al 7 de septiembre para concoer los ganadores

Los ganadores de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer el próximo 7 de septiembre en la gala que se celebrará en el Teatro Cervantes de Málaga. Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: el Premio Max de Honor, que distinguirá la trayectoria de una persona por su aportación, entrega y defensa de las Artes Escénicas, el Premio Max Aficionado o de Carácter Social, que engloba proyectos a favor de la integración y la proyección social y a compañías aficionadas con una sobresaliente contribución a las Artes Escénicas, y el Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #VotaMax, abierta hasta el próximo 20 de mayo. Este año, los Premios Max cuentan con la colaboración del Ayuntamiento de Málaga.

En los últimos años, los Premios Max de las Artes Escénicas se han consolidado como los referentes del sector, alcanzando cada vez un mayor número de seguidores y despertando el interés de compañías de todo tipo y de todo el territorio estatal. En su última edición, celebrada el 20 de mayo de 2019 en el Teatro Calderón de Valladolid, concurrieron alrededor de 3.000 profesionales y se inscribieron 359 espectáculos.

Organizados por la Fundación SGAE desde 1998, los Premios Max, cuyo galardón está diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra, se han consolidado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las Artes Escénicas en el Estado español.

El comité organizador de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas está compuesto por profesionales de reconocido prestigio del campo de las Artes Escénicas. En esta edición, el comité está integrado por el dramaturgo y director Juan Luis Mira, director institucional de Artes Escénicas de la Fundación SGAE; Óscar Castaño ‘Garbitxu’, dramaturgo, director y presidente del Comité Territorial de SGAE en Euskadi; Paloma Pedrero, dramaturga y directora; los  miembros del Colegio de Gran Derecho de la SGAE Eduardo Galán, dramaturgo y productor, así como la dramaturga y directora Yolanda García Serrano; el dramaturgo y director Alfonso Zurro y el coreógrafo y bailarín Daniel Doña.

Listado de finalistas para los Premios Max

1. Mejor espectáculo de teatro
· Com els Grecs de Teatre Lliure.
· Jauría de Kamikaze Producciones, S.L., Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L. y
Hause & Richman Produccions, S.L.
· Shock (El Cóndor y el Puma) de Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM).
2. Mejor espectáculo de danza
· Gauekoak de Kukai Dantza.
· Gran Bolero de Jesús Rubio Gamo, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo,
S.A.U.) y Mercat de les Flors.
· Un cuerpo infinito de Cía. Olga Pericet.
3. Mejor espectáculo musical o lírico
· A Chorus Line de Teatro del Soho.
. Doña Francisquita de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
. Je suis narcissiste de Òpera de Butxaca i Nova Creació – Centre d’Iniciativas del Teatre
de les Arts.
4. Mejor espectáculo de calle
· Al otro lado de Zanguango Teatro Producciones S.L.
· Kale Gorrian (Desahucio) de Cía. Barsanti.
. Slapstick de Cía. Mar Gómez.
5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
· Acróbata y Arlequín de La Maquiné.
· Play de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.),
Sadler´s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de
Madrid y Shanghai Children’s Art Theatre.
· Zapatos nuevos de El Teatre de l’home dibuixat S.L.U.
6. Mejor espectáculo revelación
· Cortejo de Baldo Ruiz & Paloma Calderón.
· El viento es salvaje de Las niñas de Cádiz, S.L.
· Homenaje a una desconocida de Teatro de La Catrina.
7. Mejor autoría teatral
· Vanessa Montfort por Firmado Lejárraga.
· Pablo Remón por Los Mariachis.
· Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca.
8. Mejor autoría revelación
· Marta Arán por Els dies mentits (Todos los días que mentí).
· Desirée Belmonte y Cristina Correa por Homenaje a una desconocida.
· Paco Gámez por Inquilino (Numancia 9, 2ºA).
9. Mejor adaptación o versión de obra teatral
· Carolina África por El desdén con el desdén.
· Jordi Casanovas por Jauría.
· Joan Sellent por Com els Grecs.
10. Mejor composición musical para espectáculo escénico
· Luis Miguel Cobo por Play.
· Raquel García-Tomás por Je suis narcissiste.
· Jesús Salvador ‘Chapi’ por Animal de Séquia.
11. Mejor coreografía
· Mario Bermúdez Gil por Anhelo.
· Sara Cano por Vengo!
· Jesús Rubio Gamo por Gran bolero.
12. Mejor dirección de escena
· Jordi Casanovas por Valenciana
· Andrés Lima por Shock (El Cóndor y el Puma).
· Iñaki Rikarte por El desdén con el desdén.
13. Mejor diseño de espacio escénico
· Fernando Bernués por Gauekoak.
· Max Glaenzel por El gran mercado del mundo.
· Beatriz San Juan por Shock. (El Cóndor y el Puma).
14. Mejor diseño de vestuario
· Pier Paolo Álvaro por Je suis narcissiste.
· Elisa Ramos por Acróbata y Arlequín.
· Elisa Sanz por Play.
15. Mejor diseño de iluminación
· Joaquín Casanova por Acróbata y Arlequín.
. Jorge García y Marc Carrizo por Around the World.
· Pedro Yagüe por Play.
16. Mejor actriz protagonista
· Irene Escolar por Hermanas (Bárbara e Irene).
· Verónica Forqué por Las cosas que sé que son verdad.
· Rebeca Valls por Dinamarca.
17. Mejor actor protagonista
· Ernesto Alterio por Shock (El Cóndor y el Puma).
· Pablo Derqui por Com els Grecs.
· Lluís Homar por La néta del senyor Linh.
18. Mejor intérprete femenina de danza
· Paloma Calderón por Cortejo.
· Catherine Coury por Anhelo.
· Olga Pericet por Un cuerpo infinito.
19. Mejor intérprete masculino de danza
· Mario Bermúdez Gil por Anhelo.
· Marco Flores por Origen.
· Thomas Noone por After the party.